Skip to main content

Spalt Schmerztabletten

Spalt Schmerztabletten enthalten die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Paracetamol. Beide Stoffe sind zwar auch als Einzelstoffe wirksame Schmerzmittel, zusammen kombiniert ergänzen sie sich in ihrer Wirksamkeit. Dies wird wahrscheinlich durch unterschiedliche Angriffspunkte der Wirkstoffe vermittelt. Während bei ASS eine Wirkung direkt am Ort des jeweiligen Schmerzgeschehens (peripheres Gewebe) im Vordergrund steht, bekämpft Paracetamol den Schmerz eher direkt im Gehirn (zentrale Wirkung).​​

Download Produktinformation

spalt-schmerztab

Der Klassiker gegen Schmerzen​​​

Sinnvolle Kombination:​

Mit ASS und Paracetamol wurden zwei bewährte Schmerzmittel miteinander kombiniert.​

Verstärkte Wirksamkeit:​

Die beiden Wirkstoffe ergänzen sich in ihrer Wirkung.​

Vielseitige Verwendung:

Wirksam bei vielen Schmerzarten wie Kopfschmerzen-, Zahn- und Regelschmerzen.​

Packungsgrößen: 10, 20, 30 Tabletten​

PZN: 08689828, 08689834, 01743393

Warnhinweise:​​​

1. Dieses Produkt enthält Paracetamol; nehmen Sie es nicht zusammen mit anderen Medikamenten ein, die ebenfalls Paracetamol enthalten. Paracetamol ist in vielen Medikamenten zur Behandlung von Schmerzen, Fieber, Symptomen von Erkältung und Grippe sowie Schlafmitteln enthalten.​

2. Wenn Sie eine Leber- oder Nierenerkrankung haben, sprechen Sie vor der Einnahme von Paracetamol mit Ihrem Arzt.

3. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein, da dies schädlich sein kann und schwerwiegende Schäden für Ihre Leber hervorrufen kann.​

PM-DE-SPA-21-00002 20210212