Skip to main content

Spalt Plus Coffein N

Spalt plus Coffein N enthält die bewährten Wirkstoffe Acetylsalicylsäure und Paracetamol, die auch in der Spalt Schmerztablette zu finden sind. Zusätzlich wurde noch der Wirkstoff Coffein hinzugefügt. Coffein verstärkt die Wirksamkeit von Acetylsalicylsäure und Paracetamol und verkürzt darüber hinaus den Wirkungseintritt. Die Wirkstoffkombination in Spalt plus Coffein N Schmerztabletten wurde von der Deutschen Migräne und Kopfschmerzgesellschaft (DMKG) als Mittel der 1. Wahl, z.B. bei Spannungskopfschmerz, empfohlen.​​

Download Produktinformation

spalt-plus-coffein

Das starke Wirkstoff-Trio

Starkes Trio:​

Die bewährte Kombination von ASS und Paracetamol wurde hier durch den Beschleuniger Coffein ergänzt.​

Schneller Wirkeintritt:​

Die Zeit bis zum Eintritt der Wirkung wird durch das Coffein deutlich verkürzt.

Starke Empfehlung:

Die Kombination wird von der Deutschen Migräne und Kopfschmerzgesellschaft als Mittel der 1. Wahl bei Migräne und Spannungskopfschmerz empfohlen.​

Packungsgrößen: 20 Tabletten

PZN: 01819239

Warnhinweise:​​​

1. Dieses Produkt enthält Paracetamol; nehmen Sie es nicht zusammen mit anderen Medikamenten ein, die ebenfalls Paracetamol enthalten. Paracetamol ist in vielen Medikamenten zur Behandlung von Schmerzen, Fieber, Symptomen von Erkältung und Grippe sowie Schlafmitteln enthalten.​

2. Wenn Sie eine Leber- oder Nierenerkrankung haben, sprechen Sie vor der Einnahme von Paracetamol mit Ihrem Arzt.

3. Nehmen Sie nicht mehr als die empfohlene Dosis ein, da dies schädlich sein kann und schwerwiegende Schäden für Ihre Leber hervorrufen kann.​

PM-DE-SPA-21-00001 2021021